Avertir le modérateur

31/01/2010

Angoulême au cœur des contradictions du 9e art

Baru.jpgPascalBrutal3.jpg

«C’est vraiment formidable!» Tout Ministre de la Culture qu’il soit, Frédéric Mitterrand n’a pas échappé aux banalités d’usage sur «Tintin et Spirou» pour dire tout son amour de la BD en visite aujourd'hui à Angoulême. Loin des clichés, la 37e édition du Festival International de la BD a, elle, révélé le visage de Janus du 9e art. Le Grand Prix de la Ville d’Angoulême est ainsi décerné à Baru qui, dans la grande tradition des auteurs de BD exigeants, se frotte à des sujets difficiles et à la recherche graphique. Aux antipodes de ce Grand Prix, le jury récompense l’humour potache de Riad Sattouf, avec le prix du meilleur album pour le troisième tome de Pascal. «Tout ça, c’est de la BD», commentait Blutch, alors président du festival pour quelques heures encore.

Ce grand écart est le cœur même du festival d’Angoulême qui, à nouveau cette année, a concilié succès populaire et exigence artistique. Parmi les nombreux visiteurs de passage sur les quatre jours, un bon nombre a ainsi acclamé, dans une cohue indescriptible… Alexandre Astier, le créateur et acteur de «Kamelott» venu signer une BD tirée de sa série télé. Les mêmes festivaliers qui se bousculaient pour une casquette en carton des Tuniques Bleues se sont pressés à l’expo Blutch, somptueuse preuve que la BD, quand elle est maîtrisée, est un art d’une force évocatrice bouleversante qui synthétise des siècles d‘histoire du dessin, de Rembrandt à Dali.

Le directeur artistique du festival, Benoît Mouchard, nous racontait pourtant que lors d’une réunion pour travailler à une expo, le directeur d’un grand musée parisien s’était exclamé : «J’adore la sous-culture!» Sans penser à mal sans doute. Marc-Antoine Mathieu, lauréat du prix de la critique pour Dieu en personne, préfère s’en amuser. Il estime «qu’à avoir été tellement dénigré, le monde de la BD a gagné en force et en classe. Les auteurs ont développé une inventivité et une énergie que les autres arts ont perdues.» Le mot de la fin revenant à un Frédéric Mitterrand décidément très inspiré : «Vive la BD!»

 

A Angoulême, Benjamin Chapon

Les blog BD ont leur talent

Les blogs BD fourmillent de talents. Depuis plusieurs années un prix récompense les meilleurs d'entre eux, qui gagnent outre une statuette dessinée par Lewis Trondheim le droit de publier un album chez Diantre ou Warum. Cette année, le jury a récompensé Lilla, pour son blog http://lillablog.over-blog.com/, ici sur la photo en compagnie de Lu-K, auteur de Coffee & Cigarettes, et Carlier, auteur de Carrément Carlier.

IMG_0101.JPG

30/12/2009

Angouleme 2010 : la sélection oficielle

J moins un mois avant la nouvelle édition du Festival d'Angoulême, présidé cette année par Blutch, dont nous avions ici même, faut-il le rappeler, prédit la victoire (La preuve ici !).

Voici la sélection officielle, qui comme toute sélection officielle fait débat, notamment parce qu'elle laisse un peu sur le carreau (et pour la seconde année consécutive) la maison Glénat...

A vous de jouer ; vous avez un mois pour tout lire et vous faire une opinion... En attendant, ma préférence pour l'instant va à l'affaire des affaires, La guerre d'Alan, le magasin général (même si Loisel n'est pas prêt de recevoir de nouveau un prix vu le souvenir qu'il a laissé en tant que président..), et Lincoln

LA SÉLECTION OFFICIELLE

- L’Affaire des affaires T1 (Laurent Astier, Yan Lindingre, Denis Robert – Dargaud)

- Allegro Deprimoso (Romain Dutreix – Fluide Glacial)

- Alpha (Jens Harder – Actes Sud/ L’An 2)

- L’Ancien Temps T1 (Joann Sfar – Gallimard)

- Au Rallye (Pierre Place – Warum)

- Aujourd’hui n’existe pas (Ancco – Cornélius)

- Billy Brouillard T1 (Guillaume Bianco – Soleil)

- Blast T1 (Manu Larcenet – Dargaud)

- Blessure d’amour propre (Martin Veyron – Dargaud)

- Britten et associé (Hannah Berry – Casterman)

- Commandant Achab T1 (Stéphane Douay et Stéphane Piatzsek – Quadrants)

- Dix petits insectes (Vincent Pianina et Davide Cali – Sarbacane)

- Droit du sol (Charles Masson – Casterman)

- Dungeon Quest T1 (Joe Daly – L’Association)

- Eightball (Daniel Clowes – Cornélius)

- Les Enfants du Capitaine Grant T1 (Alexis Nesme d’après Jules Verne – Delcourt)

- L’Épervier T7 (Patrice Pellerin – Quadrants)

- La Genèse (Robert Crumb – Denoël Graphic)

- George Sprott 1894-1975 (Seth – Delcourt)

- La Guerre d’Alan – Intégrale (Emmanuel Guibert – L’Association)

- Hector Umbra – Intégrale (Uli Oesterle – Akileos)

- L’Homme Bonsaï (Fred Bernard – Delcourt)

- Ida T1 (Chloé Cruchaudet – Delcourt)

- Ikigami, Préavis de mort (Mase Motoro – Asuka)

- Il était une fois en France T3 (Sylvain Vallée et Fabien Nury – Glénat)

- L’Île au poulailler T1 (Laureline Mattiussi – Treize étrange)

- James Bond, les origines : Silverfin (Kev Walker et Charlie Higson – Casterman)

- Je mourrai pas gibier (Alfred – Delcourt)

- Je ne suis pas mort (Hiroshi Motomiya – Delcourt)

- Jérome K. Jérome Bloche T21 (Alain Dodier – Dupuis)

- La Jeune Fille et le nègre T2 (Judith Vanistendael – Actes Sud/L’An 2)

- Jolies Ténèbres (Kerascoët et Fabien Vehlmann – Dupuis)

- Keko le magicien (Carlos Nine – Rackham)

- Kinky et Cosy – Intégrale (Nix – Le Lombard)

- Lincoln T6 (Jérôme Jouvray et Olivier Jouvray – Paquet)

- Magasin général T5 (Régis Loisel et Jean-Louis Tripp – Casterman)

- Manioka (NkodeM – Casterman)

- Messire Guillaume – Intégrale 1 (Matthieu Bonhomme et Gwen de Bonneval – Dupuis)

- Milan K. T1 (Corentin et Sam Timel – Les Humanoïdes associés)

- Misery loves comedy (Ivan Brunetti – Cambourakis)

- L’Or et le sang T1 (Merwan Chabane, Fabien Bedouel, Maurin Defrance et Fabien Nury – 12Bis)

- Pachyderme (Frederik Peeters – Gallimard)

- Pascal Brutal T3 (Riad Sattouf – Fluide Glacial)

- Paul T6 (Michel Rabagliati – La Pastèque)

- Le Petit Rien tout neuf avec un ventre jaune (Pascal Rabaté – Futuropolis)

- Primal Zone (Pierre-Yves Gabrion – Delcourt)

- La Princesse du sang T1 ( Jean-Patrick Manchette, Max Cabanes et Doug Headline – Dupuis)

- Rébétiko (David Prudhomme – Futuropolis)

- Le Réveil du Zelphire (Karim Friha – Gallimard)

- Rosalie Blum T3 (Camille Jourdy – Actes Sud)

- La Saison des flèches (Samuel Stento et Guillaume Trouillard – La Cerise)

- Siegfried T2 (Alex Alice – Dargaud)

- Le Signe de la Lune (José Luis Munuera et Enrique Bonnet – Dargaud)

- Tea Party (Nancy Peña – La Boîte à bulles)

- Une histoire populaire de l’Empire américain (Mike Konopacki et Howard Zinn – Vertige Graphic)

- Une vie chinoise T1 (Li Kunwu et P. Ôtié – Kana)

- Le Vagabond de Tokyo : Résidence Dukudami (Fukutani Takashi – Le Lézard noir)

- La Vierge froide et autres racontars (Hervé Tanquerelle et Gwen de Bonneval – Sarbacane)

LA SÉLECTION PATRIMOINE

- American Splendor – Anthologie 1 (Harvey Pekar et collectif de dessinateurs – Çà et là)

- Cyber 009 (Shotaro Ishinomori – Glénat)

- L’Éternaute (Hector G. Oesterheld et Francisco Solano Lopez – Vertige Graphic)

- Gil Jourdan – Intégrale 1 (Maurice Tillieux- Dupuis)

- Le Grand Duduche – Intégrale (Cabu – Vents d’Ouest)

- Josette de rechange (Charlie Schlingo – L’Association)

- Paracuellos (Carlos Gimenez – Fluide Glacial)

- Sarutobi (Osamu Tezuka – Cornélius)

LA SÉLECTION JEUNESSE

- Astro Boy – Anthologie 2 (Osamu Tezuka – Kana)

- Bjorn le morphir T1 (Thomas Gilbert et Thomas Lavachery – Casterman/L’École des loisirs)

- Celle que je voudrais être (Vanyda – Dargaud)

- Les Chroniques de Wakfu T1 (Tot et Collectif – Ankama)

- L’Élève Ducobu T15 (Godi et Zidrou – Le Lombard)

- Ernest et Rebecca T2 (Antonello Danella et Guillaume Bianco – Le Lombard)

- Esteban T3 (Mathieu Bonhomme – Dupuis)

- Fairy Tail T9 (Hiro Mashima – Pika)

- Johan et Pirlouit – Intégrale 4 (Peyo – Dupuis)

- Les Légendaires T11 (Patrick Sobral – Delcourt)

- Lou T5 (Julien Neel – Glénat)

- Les Nombrils T4 (Delaf et Dubuc – Dupuis)

- Pico Bogue T3 (Alexis Dormal et Dominique Roques – Dargaud)

- Raghnarok T6 ([Boulet – Glénat)

- Le Royaume T1 (Benoît Feroumont – Dupuis)

- Seuls T4 (Bruno Gazzotti et Fabien Vehlmann – Dupuis)

- La Sorcière du placard aux balais (Florence Dupré la Tour, d’après Pierre Gripari – Gallimard)

- Les Souvenirs de Mamette T1 (Nob – Glénat)

- Spirou et Fantasio – Intégrale 7 (Franquin – Dupuis)

- Une sacrée mamie T2 (Saburô Ishikawa et Yôshichi Shimada – Delcourt)

(source : actuabd)

31/01/2009

Les jeunes ont du talent

5de43b5fb8a4ff7e4c13e38b4d6b9f5c-AfficheJT.jpgTous les ans le Festival consacre un "jeune talent" parmi 20 jeunes auteurs de bande-dessinées, non encore édités.

Premier constat cette année : le niveau de la compétition était extrèmement relevé. Second constat : la case disparait. On sent que de plus en plus la jeune génération est marquée à la fois par la blogosphère BD que la lecture à l'écran a poussé à s'affranchir (souvent) de la bonne vielle case, et par le roman graphique, moins rigoureux dans la mise en page que la bonne vieille BD d'aventure.

L'ensemble des planches en compétition sont visible ici sur le site du Festival.

de plus et contrairement à il y a encore quelques années, les thèmes ont évolué, dixit un ancien "jeunes talents". Les jeunes auteurs en quelques années ont une approche plus littéraire de la BD, et poussent plus loin la recherche à la fois sur le graphisme et la narration, à l'image de Clément PAURD, vainqueur de cette année, à découvrir dans la sélection.

jeunes-talents.jpg

© affiche : Patrick Morin

22/01/2009

Concours Révélation Blog 2009 : on connait le podium

blogs.jpgPour la seconde année, le FIBD sera l'occasion de remettre un prix du meilleur blog BD. Apres une lutte acharnée parmi les 30 présélectionnés, les internautes ont tranché : les 3 gagnants, invités du coup au festival,  sont...

Reste à connaitre LE grand vainqueur, qui sera révélé lors de la soirée spéciale Révélation Blog du vendredi 30 janvier (20h), au sein du Pavillon Jeunes Talents et qui aura la possibilité d'éditer chez Vraoum ! un projet issu de son blog... C'est pas beau ça ?

Dommage que le dress code pour assister à la soirée soit idiot (tout le monde en... chapeaux !)...No comment.

Le blogueur BD, un No Life ?

Pour info ladite soirée spéciale proposera en bonus une compétition de Guitar Hero. Parce que c'est bien connu, qui dit "blog" dit FORCEMENT "geek". Et qui dit "geek" dit FORCEMENT "joueur de Guitar Hero"... Ou comment les No life de la BD ont rencontré les No Life des mondes virtuels... Belle image, bravo...

On souhaite quand même bonne chance aux trois compétiteurs, à qui le Festival donne dans sa grande miséricorde une chance de sortir enfin de leur trou et de quitter leurs mondes virtuels pour rentrer dans le noble monde de l'édition, sur les traces de Frantico ou de Boulet...

21/01/2009

Sélection officielle : faites votre choix

ils sont 56 et il n'en restera qu'un. Voici la liste de la sélection officielle pour ce Festival 2009. Une sélection qui se veut large, représentant tous les styles et courants, tous les tons. Certains diront que la proportion de mangas ne correspond pas à la part de marché du genre dans l'édition de BD. Mais il faut bien admettre que s'il existe des mangas de très grande qualité, les candidats au Fauve d'Or 2008 sont assez peu nombreux dans la masse éditée cette année.

On retrouve en sélection des figures de proue de la BD (Margerin, Alan Moore, Binet et ses Bidochons qui se sont mis à l'internet...), des auteurs un peu moins grand public, plus "littéraires" (Winschluss, dans une certaine mesure le superbe Christophe Guibert, Blutch, JC Menu...), et des petits jeunes qui montent, qui montent, y compris de la blogosphère (notamment Miss Gally).

Voici la liste complète des candidats à la succession de "Là où vont nos pères" de Shaun Tan (Dargaud), fauve d'or l'an passé :

----------------------------------------------------------

3 déclinaisons de Pierre Maurel

American Elf de James Kochalka

Les Amis de François Ayroles

The Autobiography Of A Mitroll, Mum Is Dead, tome 1 de Bouzard

Les Bidochon, Tome 19 : Internautes de Binet

BigFoot, Troisième Balade - créatures de Nicolas Dumontheuil adapté de Richard Brautigan

Bons mauvais grands et petits joueurs de Anne Rouquette

Bottomless Belly Button de Dash Shaw

Cité 14, saison 1 de Gabus et Reutimann

De Gaulle à la plage de Ferri

Esthétique et filatures de Tanxxx et Lisa Mandel

Ferme 54 de Galit et Gilad Seliktar

Filles Perdues d’Alan Moore et Melinda Gebbie

La Force des humbles de Irata

Le Goût du chlore de Bastien Vivès

Le Goût du paradis de Nine Antico

Les Gouttes de Dieu, tome 1 de Tadashi Agi et Shu Okimoto

La Guerre d'Alan, tome 3 de Emmanuel Guibert

Gus, tome 3 de Christophe

Harding Was Here, tome 1 de Midam et Adam

L’Héritage du colonel de Varela et Trillo

La Jeune Fille et le nègre de Judith Vanistendael

Jonathan, Elle, tome 14 de Cosey

Le Livre des destins, La Métamorphose, tome 2 de Le Tendre et Biancarelli

Lock Groove Comix n°1 de Jean-Christophe Menu

Loin d'Etre Parfait d'Adrian Tomine

Long John Silver, Neptune, tome 2 de Dorison & Lauffray

Lucien, Tome 9 : Toujours la banane de Frank Margerin

Lulu femme nue, premier livre de Étienne Davodeau

Le Marquis d’Anaon, La chambre de Kheops, tome 5 de Bonhomme & Vehlmann

Martha Jane Cannary, tome 1 de Blanchin et Perrissin

Marzi (1984-1987) : la Pologne vue par les yeux d’une enfant de Savoia et Sowa

Mattéo de Jean-Pierre Gibrat

Max Fridman, tome 5 de Vittorio Giardino

Mon Frère nocturne de Joanna Hellgren

Mon gras et moi de Gally

Nage libre de Sébastien Chrisostome

No comment de Yvan Brun

Oncle Gabby de Tony Millionaire

Pauvres zhéros de Baru, Pierre Pelot

Le Petit Christian, tome 2 de Blutch

Pinocchio de Winshluss

Pluie du paradis de Yu lu

Le Roi des mouches, L’Origine du monde, tome 2 de Mezzo et Pirus

Salade de fluits, tome 2 de Mathieu Sapin

Séquelles de Hugues Micol

Shutter Island de Christian De Metter, Dennis Lehane

Spirou et Fantasio, Le Journal d’un ingénu de Émile Bravo

Tamara Drewe de Posy Simmonds

Tout seul de Christophe Chabouté

Trésor de Lucie Durbiano

Le Tricheur de Ruppert et Mulot

Undercurrent de Toyoda

Ushijima, tome 3 de Manabe

Le Voleur de Visages de Junji Ito

Wanted de Mark Millar, Malcolm Jones et Mounts

-------------------------------------------------------------

>> Vous aussi, désignez votre meilleur album 2009 : attribuez des points à tous les ouvrages de la sélection, et choisissez VOTRE fauve d'or.

 

 
Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu