Avertir le modérateur

30/12/2009

Angouleme 2010 : la sélection oficielle

J moins un mois avant la nouvelle édition du Festival d'Angoulême, présidé cette année par Blutch, dont nous avions ici même, faut-il le rappeler, prédit la victoire (La preuve ici !).

Voici la sélection officielle, qui comme toute sélection officielle fait débat, notamment parce qu'elle laisse un peu sur le carreau (et pour la seconde année consécutive) la maison Glénat...

A vous de jouer ; vous avez un mois pour tout lire et vous faire une opinion... En attendant, ma préférence pour l'instant va à l'affaire des affaires, La guerre d'Alan, le magasin général (même si Loisel n'est pas prêt de recevoir de nouveau un prix vu le souvenir qu'il a laissé en tant que président..), et Lincoln

LA SÉLECTION OFFICIELLE

- L’Affaire des affaires T1 (Laurent Astier, Yan Lindingre, Denis Robert – Dargaud)

- Allegro Deprimoso (Romain Dutreix – Fluide Glacial)

- Alpha (Jens Harder – Actes Sud/ L’An 2)

- L’Ancien Temps T1 (Joann Sfar – Gallimard)

- Au Rallye (Pierre Place – Warum)

- Aujourd’hui n’existe pas (Ancco – Cornélius)

- Billy Brouillard T1 (Guillaume Bianco – Soleil)

- Blast T1 (Manu Larcenet – Dargaud)

- Blessure d’amour propre (Martin Veyron – Dargaud)

- Britten et associé (Hannah Berry – Casterman)

- Commandant Achab T1 (Stéphane Douay et Stéphane Piatzsek – Quadrants)

- Dix petits insectes (Vincent Pianina et Davide Cali – Sarbacane)

- Droit du sol (Charles Masson – Casterman)

- Dungeon Quest T1 (Joe Daly – L’Association)

- Eightball (Daniel Clowes – Cornélius)

- Les Enfants du Capitaine Grant T1 (Alexis Nesme d’après Jules Verne – Delcourt)

- L’Épervier T7 (Patrice Pellerin – Quadrants)

- La Genèse (Robert Crumb – Denoël Graphic)

- George Sprott 1894-1975 (Seth – Delcourt)

- La Guerre d’Alan – Intégrale (Emmanuel Guibert – L’Association)

- Hector Umbra – Intégrale (Uli Oesterle – Akileos)

- L’Homme Bonsaï (Fred Bernard – Delcourt)

- Ida T1 (Chloé Cruchaudet – Delcourt)

- Ikigami, Préavis de mort (Mase Motoro – Asuka)

- Il était une fois en France T3 (Sylvain Vallée et Fabien Nury – Glénat)

- L’Île au poulailler T1 (Laureline Mattiussi – Treize étrange)

- James Bond, les origines : Silverfin (Kev Walker et Charlie Higson – Casterman)

- Je mourrai pas gibier (Alfred – Delcourt)

- Je ne suis pas mort (Hiroshi Motomiya – Delcourt)

- Jérome K. Jérome Bloche T21 (Alain Dodier – Dupuis)

- La Jeune Fille et le nègre T2 (Judith Vanistendael – Actes Sud/L’An 2)

- Jolies Ténèbres (Kerascoët et Fabien Vehlmann – Dupuis)

- Keko le magicien (Carlos Nine – Rackham)

- Kinky et Cosy – Intégrale (Nix – Le Lombard)

- Lincoln T6 (Jérôme Jouvray et Olivier Jouvray – Paquet)

- Magasin général T5 (Régis Loisel et Jean-Louis Tripp – Casterman)

- Manioka (NkodeM – Casterman)

- Messire Guillaume – Intégrale 1 (Matthieu Bonhomme et Gwen de Bonneval – Dupuis)

- Milan K. T1 (Corentin et Sam Timel – Les Humanoïdes associés)

- Misery loves comedy (Ivan Brunetti – Cambourakis)

- L’Or et le sang T1 (Merwan Chabane, Fabien Bedouel, Maurin Defrance et Fabien Nury – 12Bis)

- Pachyderme (Frederik Peeters – Gallimard)

- Pascal Brutal T3 (Riad Sattouf – Fluide Glacial)

- Paul T6 (Michel Rabagliati – La Pastèque)

- Le Petit Rien tout neuf avec un ventre jaune (Pascal Rabaté – Futuropolis)

- Primal Zone (Pierre-Yves Gabrion – Delcourt)

- La Princesse du sang T1 ( Jean-Patrick Manchette, Max Cabanes et Doug Headline – Dupuis)

- Rébétiko (David Prudhomme – Futuropolis)

- Le Réveil du Zelphire (Karim Friha – Gallimard)

- Rosalie Blum T3 (Camille Jourdy – Actes Sud)

- La Saison des flèches (Samuel Stento et Guillaume Trouillard – La Cerise)

- Siegfried T2 (Alex Alice – Dargaud)

- Le Signe de la Lune (José Luis Munuera et Enrique Bonnet – Dargaud)

- Tea Party (Nancy Peña – La Boîte à bulles)

- Une histoire populaire de l’Empire américain (Mike Konopacki et Howard Zinn – Vertige Graphic)

- Une vie chinoise T1 (Li Kunwu et P. Ôtié – Kana)

- Le Vagabond de Tokyo : Résidence Dukudami (Fukutani Takashi – Le Lézard noir)

- La Vierge froide et autres racontars (Hervé Tanquerelle et Gwen de Bonneval – Sarbacane)

LA SÉLECTION PATRIMOINE

- American Splendor – Anthologie 1 (Harvey Pekar et collectif de dessinateurs – Çà et là)

- Cyber 009 (Shotaro Ishinomori – Glénat)

- L’Éternaute (Hector G. Oesterheld et Francisco Solano Lopez – Vertige Graphic)

- Gil Jourdan – Intégrale 1 (Maurice Tillieux- Dupuis)

- Le Grand Duduche – Intégrale (Cabu – Vents d’Ouest)

- Josette de rechange (Charlie Schlingo – L’Association)

- Paracuellos (Carlos Gimenez – Fluide Glacial)

- Sarutobi (Osamu Tezuka – Cornélius)

LA SÉLECTION JEUNESSE

- Astro Boy – Anthologie 2 (Osamu Tezuka – Kana)

- Bjorn le morphir T1 (Thomas Gilbert et Thomas Lavachery – Casterman/L’École des loisirs)

- Celle que je voudrais être (Vanyda – Dargaud)

- Les Chroniques de Wakfu T1 (Tot et Collectif – Ankama)

- L’Élève Ducobu T15 (Godi et Zidrou – Le Lombard)

- Ernest et Rebecca T2 (Antonello Danella et Guillaume Bianco – Le Lombard)

- Esteban T3 (Mathieu Bonhomme – Dupuis)

- Fairy Tail T9 (Hiro Mashima – Pika)

- Johan et Pirlouit – Intégrale 4 (Peyo – Dupuis)

- Les Légendaires T11 (Patrick Sobral – Delcourt)

- Lou T5 (Julien Neel – Glénat)

- Les Nombrils T4 (Delaf et Dubuc – Dupuis)

- Pico Bogue T3 (Alexis Dormal et Dominique Roques – Dargaud)

- Raghnarok T6 ([Boulet – Glénat)

- Le Royaume T1 (Benoît Feroumont – Dupuis)

- Seuls T4 (Bruno Gazzotti et Fabien Vehlmann – Dupuis)

- La Sorcière du placard aux balais (Florence Dupré la Tour, d’après Pierre Gripari – Gallimard)

- Les Souvenirs de Mamette T1 (Nob – Glénat)

- Spirou et Fantasio – Intégrale 7 (Franquin – Dupuis)

- Une sacrée mamie T2 (Saburô Ishikawa et Yôshichi Shimada – Delcourt)

(source : actuabd)

Commentaires

.

Écrit par : michael.decras | 01/01/2010

Glenat : 4 sélections.
Soleil : 1 sélections.
Pourquoi parler de Glénat et pas de Soleil qui sont pourtant encore plus lésés (également pour la deuxième année consécutive..) ?
Ce n'est pas parce que vous n'appréciez pas ce qu'ils font qu'il faut les ignorer..

Écrit par : antoine | 05/01/2010

Merci pour cette liste. Allez, zou, je file tout lire afin de m'en faire une meilleure idée.
Personnellement, j'adore Kinki et Cosy !

Écrit par : Nathaliochka | 10/01/2010

Les commentaires sont fermés.

 
Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu